Wahyu Wibowo

Kamis, 07 Juni 2012

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SMP
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/ Semester         : VII / Gasal
Standar Kompetensi
3.      Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
3.1  Menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siki-siku
Indikator
1.      Membuktikan teorema Pythagoras dan syarat berlakunya
Alokasi Waktu            : 2 jam pelajaran
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat membuktikan teorema pythagoras
B.     Materi Pokok
1.      Teorema Pythagoras
C.    Metode Pembelajaran
Diskusi, presentasi, ceramah, dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
             I.      Pendahuluan
1.      Guru mengingatkan kembali pengetahuan awal siswa tentang luas segitiga dan luas persegi.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indicator pencapaian.
3.      Guru mengkonfirmasi metode pembelajaran yang akan digunakan.
       II.         Kegiatan Inti
1.      Guru bersama siswa membahas cara menentukan luas persegi yang posisi sisinya tidak mendatar, dengan mengingatkan siswa terlebih dahulu tentang rumus luas persegi. Kemudian mengaitkannya dengan teorema Pythagoras.

2.   Siswa bersama teman sebangkunya berdiskusi dan mengerjakan soal latihan. Guru memantau kerja tiap kelompok dan memberikan bantuan secukupnya kepada siswa yang mengalami kesulitan.
3.      Siswa bersama teman sebangkunya berdiskusi dan mengerjakan “kegiatan siswa” . Guru memantau  kerja tiap kelompok dan memberikan bantuan secukupnya kepada siswa yang mengalami kesulitan.
4.      Beberapa siswa mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil bahasannya ke depan kelas dan membuka forum Tanya jawab.
5.      Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
6.      Guru bersama siswa menyimpulkan teorema Pythagoras untuk segitiga siku-siku dalam bentuk rumus.
7.      Untuk mengecek pemahaman, siswa mengerjakan tugas individu atau soal latihan secara individu , kemudian dipertukarkan dengan teman sebangkunya untuk diperiksa bersama-sama.
    III.         Kegiatan Penutup
1.      Siswa diminta membuat rangkuman
2.      Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
3.      Guru memberikan PR ( terlampir ).
E.     Sumber Belajar
1.      Buku paket matematika SMP kelas VII
2.      Buku penunjang lainnya
3.      Model gambar bidang datar persegi dan segitiga siku-siku
F.     Penilaian
Jenis Tagihan                     : Tes
Bentuk tagihan                   : Uraian
Contoh instrument              :
   -  Buktikanlah bahwa bilangan 6, 8, dan 10 merupakan tripel  Pythagoras.?
 

Tidak ada komentar:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...